На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Извержения вулканов 450 млн лет назад спровоцировали крупнейшее массовое вымирание

Ордовикское массовое вымирание видов на Земле спровоцировало извержение двух вулканов. Около 85% представителей флоры и фауны на планете погибли.

Извержение вулканов на Земле привело к сильному и долгому похолоданию, которое повлекло за собой вымирание существенного количества видов. Британские ученые проанализировали влияние лавы и пепла на океан и климат на планете. Результаты научной работы специалисты опубликовали в Nature Geoscience.

Пик похолодания пришелся на время извержения двух крупнейших вулканов. Ученые Саутгемптонского университета сообщили, что в результате явления в атмосферу мог быть выброшен фосфор, который и спровоцировал ледниковый период на Земле.

Исследователи подчеркнули, что обычные извержения приводят к повышению уровня углекислого газа в атмосфере. Такие процессы могут вызвать потепление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх