На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Baltnews: только сотрудничество с Россией поможет Польше выбраться из европейской ловушки

Европейская «зеленая политика» поставила Польшу в энергетический тупик, из которого Варшава не в состоянии выбраться самостоятельно. Единственным выходом для страны является возобновление сотрудничества с Россией и Белоруссией.

Поводом для конфликта стал иск Чехии в Европейский суд против своей вышеградской соседки по вопросу приостановки работы «самой грязной» шахты Европы «Туров». Прага считает, что рудник не только не соответствует экологическому законодательству объединения, но и угрожает безопасности страны. Эксклюзивный материал об этом подготовило издание Baltnews.

Рассмотрев жалобу, суд Евросоюза вынес решение о прекращении работ шахты и обязал Варшаву выплачивать штраф в размере 500 тысяч евро за каждые сутки, пока на месторождении продолжает добываться уголь.

Стоит отметить, что энергетика Польши в основном базируется на угольной промышленности. К началу 2021 года 80% всей электроэнергии страны приходилось на черное горючее. Изначально Варшава не хотела идти на «зеленую сделку», понимая, что снижение выбросов углевода к 2050 году — недостижимая цель. Тем не менее, находясь под натиском Брюсселя, республика все же пошла на такой отчаянный шаг, практически загнав себя в тупик.

Политолог Станислав Стремидловский предложил эффективный вариант решения сложившейся проблемы. По мнению собеседника издания, одним из способов выйти из кризиса могло бы стать сотрудничество с Белоруссией. В случае, если Польша намерена следовать курсу «чистой» энергетики, самым простым и дешевым путем будет остановка работы шахты и закупка угля у Минска.

Более продуманным шагом стало бы инвестирование в достройку Калининградской АЭС. Однако идеологические расхождения приоритетнее для Варшавы, чем собственный комфорт, пояснил политолог.

«Сейчас у Польши есть два пути. Первый — она встает на колени перед ЕС и выполняет все приказы. При этом Европарламент не ограничится одной шахтой, ведь претензии есть к судебной системе, к идеологии (права ЛГБТ. — Прим. ред.). Второй путь — власти Варшавы признают, что Россия не собирается нападать на их страну, и начинают сотрудничать с Москвой. Но для этого придется полностью изменить политический курс», — уверен Стремидловский.

Однако изменение внешнеполитического курса Польши и поворот в сторону Москвы собеседник считает нереализуемой задачей. Вместе с тем, выбора у Варшавы практически нет. Брюссель все меньше уделяет внимания Восточной Европе, показывая свое превосходство над «периферией».

Ранее Польша заявила, что планирует получить статус ключевого регионального игрока в сфере поставок электроэнергии. В этом ей должна помочь реализация проекта достройки Балтийской АЭС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх