На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Найдено объяснение череде загадочных смертей после открытия гробницы Тутанхамона

Смерть причастных к обнаружению гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона породила множество слухов о «проклятии». Ученые попытались разобраться, существует ли оно на самом деле.

Египтолог Джордж Геберт скончался спустя пять месяцев после вскрытия гробницы. Также умер финансист Джордж Джей Гулда. Одна из теорий гласит, что их жизни унесло «проклятие» древнеегипетских гробниц. Однако у этих смертей есть и другие объяснения, пишет Planet Today.

Ведущая теория гласит, что Джордж Геберт умер из-за инфекции, спровоцированной укусом комара. Однако есть и другие объяснения его смерти. Он мог заразиться грибком, вызванным живущими в захоронениях спорами Aspergillus. Несколько исследований показали, что аспергиллы действительно обнаружены в древних гробницах. Ученые, которые их открыли, могли взорвать «биологическую бомбу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх