На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

TFIGlobal: США под предлогом спасения надевают ярмо на шею Европы

Заигравшийся в экономиста президент США Джо Байден одним законом о субсидиях привнес хаос и беспорядок на территорию Европы, пишет автор TFIGlobal. Эксклюзивный пересказ материала представляет «ПолитЭксперт». Подписанный в 2022 году Байденом закон о сокращении инфляции, более известный как IRA, выделил новые субсидии на снижение расходов на здравоохранение, финансирование налоговой службы и повышение соблюдения требований налогоплательщиков, а также дал больше перспектив для бизнеса в США. Однако стали проявляться негативные для Европы последствия из-за принятия этого закона. Существуют опасения, что бизнес из ЕС может перекочевать в Соединенные Штаты, и тогда региону грозит деиндустриализация.

Беспорядок в экономике ЕС

Как пишут западные СМИ, крупный европейский бизнес наживается на опасениях ЕС из-за риска промышленного спада и манипулирует Брюсселем. Производители, лидирующие на рынке, грозятся покинуть Европу и переехать в США, если они не получат больше госфинансирования. Например, Томас Шмалл, руководитель подразделения компонентов Volkswagen, опубликовал список, который включал ограничение цен на энергоносители со стороны ЕС. Он пригрозил, что Европа рискует потерять бизнес-цепочку, если не выполнит поставленные условия. Брюссель пытался провести воспитательную беседу с Байденом о его «реформе», однако безуспешно. Проблема для европейских экономик по-прежнему остается неизменной.

Ставки слишком высоки

Под угрозой не только будущая жизнеспособность европейского производства, но и самые основополагающие идеи свободной рыночной экономики, на которых был создан ЕС, пишет автор. Опасность заключается в том, что, если усилия политиков Евросоюза будут безуспешными, бизнес потерпит неудачу и будут потеряны огромные суммы денег налогоплательщиков. И сейчас европейским производствам нелегко: больно ударил энергокризис 2022 года из-за отсутствия дешевого российского газа. Если предприятия решат покинуть Европу и переехать в США, это станет «большой победой» для Вашингтона, поскольку ЕС станет более зависимым от Соединенных Штатов. «Европа уже переходит от зависимости от российского газа к зависимости от сжиженного природного газа из Соединенных Штатов. И теперь европейский бизнес также будет полностью зависеть от США», — пишет автор. Субсидии, несомненно, привлекательны, особенно в то время, когда предприятия терпят убытки, — и IRA кажется спасательным кругом. Следовательно, европейские предприятия, включая транснациональные корпорации, пользуются ситуацией для давления на правительства ЕС, на шее которых уже затягивается ярмо США. «Поэтому ЕС должен либо открыть шлюзы для субсидий, либо остановить IRA любой ценой. Или же они должны ждать, пока Байден полностью сделает ЕС своим вассальным государством», — заключил автор. Ранее в TFIGlobal писали, что Россия в очередной раз пришла на помощь Европе. На этот раз РФ спасает ее от голода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх