На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Горбачев назвал окончание холодной войны главным итогом перестройки

Период перестройки имел историческую правоту. Об этом сказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Свою позицию он изложил в приветствии участников конференции «Ветер перестройки». Политик убежден, что нельзя сводить итоги этого этапа к распаду Советского Союза. Горбачев добавил: ошибки и заблуждения у него, конечно, были. Главным было именно стремлением к переменам, подчеркнул бывший советский глава.

«И это позволило прийти к главным итогам перестройки: мы покончили с системой, сковывавшей развитие страны, и положили конец холодной войне и гонке вооружений. Эти достижения и сегодня имеют непреходящее значение. Не менее важно и то, что в процессе перемен мы вышли на такой рубеж, когда они стали необратимыми», — сказал Михаил Горбачев.

Он также раскрыл неудобную правду о том, какие удары оказались роковыми для перестройки. Ими стали беловежские соглашения и ГКЧП.

«Срыв перестройки кардинально, в худшую сторону, изменил условия, в которых проходили дальнейшие преобразования», — добавил политик.

Горбачев пожелал участникам конференции объективных оценок и содержательного разговора. По его словам, исследование перестройки позволит лучше понять сложные процессы тех лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх