На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Солнцезащитный крем на основе оксида цинка может быть токсичным

Распространенным ингредиентов солнцезащитных кремов является оксид цинка, который снижает эффективность средства и делает его токсичным. Ученые из Университета штата Орегон рассказали об исследовании.

Два часа воздействия ультрафиолетовых излучений на солнцезащитный крем с оксидом цинка останавливает положительное действие средства и делает его токсичным. Американские исследователи провели эксперимент на рыбках-зебрах, имеющих схожее молекулярное, клеточное и генетическое строение с человеком.

«Мы не знаем, может ли использование некоторых составов солнцезащитных средств иметь непреднамеренную токсичность из-за взаимодействия некоторых ингредиентов и ультрафиолетового света», — рассказал эксперт в области токсикологии.

Специалисты установили, что смесь ингредиентов в креме без оксида цинка не оказывает негативного воздействия на рыбок. Но добавление элемента даже в минимальных количествах привело к потере более 80% защиты природных фильтров от ультрафиолетовых излучений.

При выборе солнцезащитного средства важно обращать внимание на состав и тип кожи, для которого он предназначен, отметил телеканал «360». Если подобрать крем не удалось и появились ожоги, нельзя использовать сметану для заживления, отметила врач-дерматолог Галлямова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх