На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Миграционный кризис: Литва угодила в ловушку Лукашенко

После того, как Белоруссия перестала защищать границу с Литвой от нелегальных мигрантов, руководство Прибалтийской республики показало всему миру, насколько в стране ценят права человека. Рупор ЕС Euronews считает мигрантов невинными жертвами Литвы и не выражает никакого сочувствия стране, которая травит слезоточивым газом и поливает водометами несчастных людей, сообщает политолог Александр Носович.

Открытие границы с Литвой для мигрантов из Азии и Африки и последовавшие за этим инциденты знаменуют триумф президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сказано в статье Носовича для RuBaltic.Ru. Наводнившую степенную Литву нелегалы вызвали бурю недовольства у местных жителей.

Прибалтам пришлось силой подавлять бунт в лагере в деревне Руднинкай, где пребывали мигранты. Против последних был применен слезоточивый газ и водометы. Более того, силовикам разрешили отлавливать иностранцев с собаками и возвращать их на территорию Белоруссии. Так в Минске заставил показать истинное лицо "борцов за права человека", которые собирались организовать международный трибунал по Белоруссии.

Носович обращает особое внимание на то, как подает новости с границы телеканал Euronews. С одной стороны, журналисты жалеют мигрантов, говоря, что те взбунтовались из-за плохих условий содержания. Нелегалы не смогли есть в литовским лагере, так как у них дома пища лучше, и пить воду из-за ее подозрительного цвета. Последней каплей буквально стал дождь, который затопил дырявые палатки.

Но с другой стороны в СМИ соглашаются, что причиной миграционного кризиса является "провокационное поведение" режима Лукашенко. 

Тем не менее Литву перестают считать жертвой. Эта страна на протяжении 30 лет надевала на себя личину жертвы и требовала помощи от соратников по Евросоюзу и США, показала истинную сущность. Но жертвами теперь считают именно мигрантов, а Литву попрекают в нарушении прав человека. Даже газета The New York Times — флагман либерализма — дала развернутую статью, в которой осудила литовскую власть за жестокое отношение к беженцам и сочла их невольно втянутыми в геополитическую игру. 

Получается, что Лукашенко ударил по соседу его же оружием, дискредитировал в глазах не только мигрантов, но и горе-соратников. Этим он лишил Литву возможности нападать на Белоруссию с критикой.

Ранее разумность политики литовских властей поставил под сомнение российский сенатор Алексей Пушков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх