На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Эксперт Митрахович указал на желание Франции вернуть себе лидерство в атомной энергетике

Франция готова бороться за утраченное превосходство в области атомной энергетики. Париж намерен отбить у Росатома контракт на строительство АЭС в Польше, которую недавно вынудили снизить «углеродный след».

Польшу призвали сократить «углеродный след» в рамках международных соглашений о борьбе с изменением климата. Тем самым Варшаву вынудили вложиться в развитие атомной энергетики, страна намерена обзавестись двумя АЭС с шестью энергоблоками к 2040 году. Для Франции планы Польши выглядят, как подарок судьбы, поскольку Париж взял курс на возвращение себе утраченного влияния в области атомных технологий, поэтому не против перехватить заказ у Росатома.

В беседе с Федеральным агентством новостей ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович отметил, что в ЕС нет общности в вопросе атомной энергетики. Часть стран не против закрыть все действующие АЭС, другие выступают за атом как за «зеленую альтернативу». Но если в Европе победит атомное лобби, то у европейцев, кроме Росатома, еще остается выбор между французской компанией Orano и американской Westinghouse Electric. Правда их доходы падают, а Росатом обеспечен заказами на ближайшие десять лет.

«Можно предположить, что если сторонники атомной энергетики в Европе возьмут вверх, то как минимум часть стран в поисках новых подрядчиков может обратить внимание и на Россию», — уверен Митрахович.

Однако в случае победы атомного лобби ЕС, Росатом не сможет работать в условиях политического противостояния России и Запада, подчеркивает Митрахович. Польша, известная довольно антироссийским политическим курсом, скорей всего предпочтет обратиться к Франции, но ей потребуется «время на раскачку» для выполнения столь масштабного заказа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх