На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Правозащитник Грабаускас: Литва рискнула собственной экологией ради членства в НАТО

Милитаризация Литвы, запущенная с подачи Североатлантического альянса, ударила не только по военным бюджетам страны, но и по ее экологии. Однако в Вильнюсе об этом предпочитают молчать.

Местная экология Литвы пострадала от действий НАТО. Агрессивное содержание военных мероприятий уже оказало деструктивное влияние на все сферы жизни страны и не обошла ее природу стороной. Поскольку мощь собственных войск у Литвы оставляет желать лучшего, с 2004 года она полагается на союзников по блоку НАТО, но за членство в Альянсе ей приходится расплачиваться не только раздутым военным бюджетом, но и собственной экологией, о чем пишет правозащитник и обозреватель издания Baltnews Гедрюс Грабаускас.

Развитие военно-промышленной инфраструктуры и испытания военной техники приносят банальный дискомфорт литовцам, которым не посчастливилось жить у новообразованных полигонов. К тому же, после учений остается вал мусора, не говоря уже о неразорвавшихся боеприпасах.

Как это ни странно, после последних в Литве совместных с НАТО учений «Железный волк — 2021» остались горы мусора в лесу. Натовцы бросали его на месте военных лагерей. Фотографии с замусоренными лесами позже появились в литовских соцсетях. Но страдает от военной активности не только лес, но и Балтийское море. Оно и без того было загрязнено азотом и токсичными веществами, но из-за военной техники натовцев состав воды обогатился еще и такими сомнительными добавками, как мазут и бензин.

При этом Вильнюс предпочитает замалчивать ситуацию, а эко-активистов, обеспокоенных состоянием окружающей среды, не глядя записывает во враги родины и «агенты Кремля».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх