На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Анализ слюны может выявить рак на ранней стадии

Австралийские ученые во главе с Чаминди Паньядира из Квинслендского технологического университета разработали тест на рак по слюне. Специалисты надеются, что инновация поможет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии.

Ученые исследовали рак, который вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот патоген может спровоцировать рост злокачественной опухоли в половых органах, гортани, шее и голове. В мире не существует скрининга для определения раннего рака ротоглотки, поэтому Паньядира с командой решили создать тест по слюне, который сможет диагностировать заболевание в начальной стадии, до образования метастаз.

ДНК вируса папилломы человека сохраняется в слюне, ученым удалось выявить по ней бессимптомных больных раком. Специалисты решили проверить и закрепить открытие и провели масштабное исследование с привлечением волонтеров, в том числе с онкологическими заболеваниями. В результате им удалось получить достаточно чувствительный тест, который показал 90% эффективность, сообщает РИА Новости. Однако ученые признают, что метод требует доработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх