На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

The Telegraph назвал три главные ошибки обреченного на устаревание Евросоюза

Евросоюз — это неудавшаяся империя, обреченная на ненужность. Статья с таким заголовком вышла в британском издании The Telegraph. Автор пишет, что проект ЕС — это мираж, диснеевская сказка 50-х, неудавшаяся федерация, раздираемая сегодня жадными до власти представителями Старого Света.

В последнее время эти терзания стали заметны особо, пишет автор статьи и приводит свои примеры. Они, по заверению британца, демонстрируют даже самым ярым противникам Brexit, почему Туманный Альбион вышел из Евросоюза.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон не успокаивается в своих попытках превратить ЕС в предвыборный инструмент. Он продолжает настаивать на блокаде Великобритании, но особого успеха на этом фронте пока не добился.

Одновременно с этим видно значительное ухудшение отношений между Брюсселем и рядом восточноевропейских стран. До нового минимума свелся диалог с Польшей, президент республики даже заявил, что ЕС развалится в случае шантажа его государства.

Кроме того, уверен журналист, блок оказался бесполезным почти по всем важным вопросам внешней политики — начиная с ядерных переговоров с Ираном и заканчивая разворотом Запада в сторону Индии и Китая.

Тем не менее Евросоюз со своей бюрократической одержимостью и нежеланием признавать действительность пытается защититься от истины, которая заключается в одном простом факте.

«Его (ЕС. — Прим. ред.) учредители 60 лет назад ошиблись, поддавшись мечтам о создании сверхдержавы, сверхбюрократии. А сейчас грядет кризис, угрожающий его существованию, и он может стать еще серьезнее, чем в 2009 году», — переводит британского обозревателя «ИноСМИ».

Автор The Telegraph уверен, что верхушка ЕС неправильно трактует современную реальность, допуская серьезные просчеты по трем направлениям. Во-первых, это касается экономики: модель активного вмешательства в управление экономикой других стран обрекает союз на упадок.

Во-вторых, блок претендует на глобальную значимость. Но с возвышением Пекина эпоха американского господства заканчивается, а Европа превратилась в нормативную сверхдержаву, полагаясь на военную мощь США.

«Скоро настанет время и скомпрометированная ВТО уже не сможет защитить ЕС от худших китайских привычек в сфере торговли», — продолжил журналист.

И в-третьих, национальный протекционизм в условиях пандемии коронавируса бросит вызов претензиям ЕС. Евросоюз уже теряет репутацию, препятствуя экспорту вакцины и закрывая границы. Разговоры о «национальной стратегической стойкости» только сильнее бьют по остаткам образа ЕС как нейтрального защитника торговли.

В итоге европейский блок делает страшнейшие ошибки и выживает лишь за счет везения и силы своего идеализма. Но аура непобедимости союза развеивается, а сама организация на пути к моральному устареванию, резюмировал британец. Вопрос лишь в том, когда ЕС достигнет этой точки невозврата.

Недавняя сессия Европарламента закончилась утверждением резолюции о «немедленном инициировании судебного разбирательства из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейских законов». Блогера из Варшавы возмутили слова евродепутатов, она назвала принятый документ актом войны.

Читайте также:

The Financial Times: британцы изумились от глупости европейской энергетической политики

Болгарские читатели «Факти» признали попытку Киева остановить «Северный поток — 2» идиотской

Реванш за СССР: почему Россия победит США в холодной войне 2021 года

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх