На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

В Госдуме назвали причину негодования Евросоюза из-за закрытия "Проекта"

ЕС раскритиковал Москву за внесение издания Проект в список организаций, чья деятельность нежелательна на территории РФ, поскольку был раздосадован провалом своих планов.

Европейская служба внешних связей выступила против внесения издания "Проект"* в список нежелательных в РФ организаций. Брюссель заявил, что это решение несвоевременно из-за выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре. Реакция ЕС дает повод задуматься: не раздосадован ли Брюссель тем, что закрытие "Проекта" сорвало его планы по развитию антироссийского пропагандистского проекта для вмешательства во внутренние дела РФ, пишет ФАН.

При этом никто из западных дипломатов не упоминал о связях главного редактора издания "Проект" Романа Баданина** (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) с западными спецслужбами. Ранее ФАН установил связь между Баданиным и "Европейским фондом за демократию" (EED, внесен в реестр нежелательных организаций в РФ) и "Национальным фондом в поддержку демократии" (NED, первая организация, деятельность которой была признана нежелательной в России). Обе структуры подчиняются непосредственно Конгрессу США и получают от него финансирование. NED также активно сотрудничает с командой Алексея Навального.

В Госдуме реакцию Брюсселя на внесение очередной сомнительной НКО в списки иноагентов и нежелательных организаций уже не комментируют. Глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что протесты ЕС уже скатились до того уровня, где кажется, что они все составлены под копирку. Это не удивительно, поскольку Брюссель недоволен тем, что его планы по дестабилизации внутриполитической обстановки в России пошли прахом.

"Скорее всего, именно предстоящие выборы в Госдуму РФ, намеченные на 19 сентября 2021 года, были главной целью зарубежных кураторов Баданина и прочих либеральных изданий", — подчеркнул Пискарев.

В текущих условиях, когда ЕС лишился "Проекта", ему остается только разбрасываться обвинениями в адрес Москвы, которая якобы "подвергла репрессиям" независимые СМИ.

* Организация признана нежелательной на территории России

** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх