На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Литовская газета Kauno diena пророчит Прибалтике портовую нищету

Транспортная система Польши вырывается вперед, оставляя позади Вильнюс, Таллин и Ригу. Литовская газета Kauno diena тем временем предрекает портовую нищету странам Прибалтики.

Польша может занять лидирующую позицию по отношению к балтийским портам уже в 2030 году. Своими прогнозами на этот счет поделился министр инфраструктуры республики Анджей Адамчик на Европейском экономическом конгрессе. Если раньше морские перевалочные пункты страны работали в основном в направлении с запада на восток, то теперь страна все больше обращается к северо-южному транзиту. 

Согласно ожиданиям польского министра, подконтрольные стране порты будут в лучшем положении при изменении экономических и геополитических условий. В частности, если проект по улучшению железнодорожного сообщения удастся успешно реализовать. В течение 20 лет страна также планирует подготовить к судоходству реку Вислу.

Портам Литвы, Латвии и Эстонии, наоборот, не предрекают быстрых темпов развития. Прибалтийские республики теряют материковые зоны для транзита. Рига и Таллин практически лишились российских грузов после 2009 года.

«В Литве прогнозируются транзитные потери белорусских грузов. После потери до трети груза ситуация и конкурентная среда в Клайпедском порту могут существенно измениться. Не только Клайпедский порт, но и железные дороги потеряют доход», — сказано в источнике.

Климатические условия, добавил автор статьи, также негативно влияют на транспортную систему Прибалтики.

Ранее стало известно, что Эстония всерьез задумывается о строительстве малой АЭС, собственную атомную энергетику планируют развивать и поляки. Возможности и планы стран проанализировали эксперты RuBaltic.

Читайте также:

Foreign Affairs: США запугивают Прибалтику Россией для оправдания военного присутствия

Binkov’s Battlegrounds: Европа не станет помогать Прибалтике в случае войны с Россией

Глава СВР Нарышкин напомнил Прибалтике о плюсах союза с Россией

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх