На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Участники митингов в Мали выкрикивали имя Путина, поддерживая курс властей на сближение с Россией

Несколько тысяч участников антифранцузских демонстраций в столице Мали выразили поддержку курсу новых властей республики по сближению с Москвой, попеременно выкрикивая имена президента переходного периода Ассими Гоиты и российского лидера Владимира Путина.

Как сообщается, идея флешмоба принадлежала одному из организаторов протестов, которые изначально задумывались как реакция на санкции со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Данная организация под давлением Франции неделей ранее ввела против Мали ряд жестких ограничений из-за предложения официального Бамако продлить переходный период на срок до пяти лет.

Тем не менее истинной причиной считается недовольство Парижа слухи о прибытии в африканскую республику российских инструкторов, которых иностранные СМИ связали с «ЧВК Вагнера».

Франция, не желающая укрепления связей между Москвой и Бамако, реагирует на подобные события крайне болезненно, поскольку сама не смогла сохранить свое влияние и авторитет в бывшей колонии, проводящей ныне политику по созданию независимого и суверенного государства. Теперь европейская держава пытается наверстать упущенное, подорвав сотрудничество между Мали и Россией, являющихся давними партнерами.

Напомним, что осенью 2021 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении Москвы помочь африканской стране в повышении ее обороноспособности, чтобы та могла противостоять различным угрозам, в том числе террористическими группировкам. Для этого Минобороны России под руководством Сергея Шойгу отправило Мали четыре военно-транспортных вертолета Ми-171.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх