На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Разрушение звезды сверхмассивной черной дырой смоделировали в NASA

Компьютер помог астрофизикам Космического центра имени Годдарда NASA и университета Джонса Хопкинса смоделировать разрушение звезды сверхмассивной черной дырой.

Крупные звезды, которые оказались в окрестностях черной дыры, в дальнейшем полностью разрушаются. Однако некоторым объектам удается пройти мимо, а затем восстановиться. Ученые заметили, что погибали звезды с массой 0,4 и 0,5 от солнечной, а также тела в три и десять раз тяжелее Солнца. Астрофизики сделали вывод, что уцелевшие светила обладали значительной плотностью, что позволило им выжить при сближении со сверхмассивной черной дырой.

Приливное разрушение звезды черной дырой провоцирует явление, которое называется спагеттификация. Массивные тела в таком случае вытягиваются и разрываются на части. Для исчезновения за горизонтом событий сверхмассивной черной дыры звезда должна соответствовать определенным требованиям, объяснили в NASA.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх