На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

The National Interest: секретная подлодка России грозит стать глубоководным кошмаром США

Секретная субмарина, которую создают в России, может стать для противника настоящим глубоководным ужасом. К такому выводу пришел американский эксперт Калеб Ларсон.

Речь идет о подводной лодке пятого поколения под шифром "Лайка". Как отметил аналитик в своей статье для The National Interest этот класс имеет определенное сходство с типом "Акула". Журналист отметил модульность конструкции, а также то, что в систему управления будет интегрирован искусственный интеллект, благодаря чему лодка обретет повышенный уровень автоматизации. Обзор на публикацию подготовило Федеральное агентство новостей.

Особо автор статьи отметил способность "Лайки" нести баллистические ракеты, а также гиперзвуковой "Циркон", о чем ранее сообщили сотрудники конструкторского бюро "Малахит". Ларсон добавил, что информации о тактико-технических характеристиках последнего немного, но известно, что гиперзвуковая ракета способна преодолеть тысячи километров на скорости свыше шести Махов.

На подлодке, добавил аналитик, будут установлены четыре пусковых установки, в каждой из них по четыре ракеты, есть также возможность сочетания противокорабельных и баллистических боеприпасов. Кроме того, эксперт обращает внимание на современные гидролокаторы, обеспечивающие экипажу хороший обзор. А ядерная силовая установка позволит подложке преодолевать неограниченные расстояния.

Короткая хвостовая часть субмарины, как сказано в публикации, приспособлена для того, чтобы "Лайка" могла ходить около береговой линии.

Подводя итоги, эксперт обратил внимание на конструкционное разнообразие подводных лодок, которые изготавливаются в России. Создаются совершенно непохожие друг на друга образцы, что, безусловно,  расширяет возможности при решении различных военных задач, ставящихся подводному флоту. Ларсон добавляет, "Лайка" уже поставила на уши Вашингтон, так как эта субмарина грозит стать очередным глубоководным кошмаром для Соединенных Штатов.

Ранее в The Daily Mail сообщала о другой подводной лодке России, главная особенность которой представляет для НАТО серьезную опасность. "Грозой" флота британские исследователи посчитали субмарину проекта 09852 "Белгород". Она, по информации издания,  способна уничтожить американские авианосцы и даже целые города.

Читайте также:

Sohu: подлодки России способны уничтожить грозный авианосец США в четыре шага

Эффектный маневр подлодки ВМФ России вызвал панику на авианосце Queen Elizabeth

"Силен, как бык": британцы восхитились репетицией парада ко Дню ВМФ России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх