На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Daily Express: Россию разъярили действия американских ВМС в Японском море 

Эсминец США Chafee в конце прошлой недели попытался проникнуть в акваторию, принадлежащую Российской Федерации. Журналист британского таблоида Daily Express Брайан Макглеенон пишет, что Москва сильно разозлилась из-за маневров американского корабля в Японском море.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» вынужден был вплотную подойти к американскому кораблю, после чего последнему пришлось изменить курс. Британский журналист считает, что российское правительство пришло в ярость в результате наглых действий Запада. Статью Daily Express для читателей перевела «ПолитРоссия».

Перед началом решительных действий, пишет Макглеенон, командование эсминца несколько раз предупредили о необходимости покинуть чужой район, но они продолжали вести корабль к российским водам. И только появление БПК ВМФ РФ заставило американцев изменить курс. Журналист также сообщает, что незадолго до инцидента в заливе Петра Великого начались совместные учения Москвы и Пекина, которые назвали «Морское взаимодействие — 2021».

Английский аналитик сделал вывод, что решительная реакция российского флота на провокацию американского эсминца говорит о его готовности жестко пресекать любые попытки пересечь границу российских территориальных вод. В Министерстве обороны РФ уже назвали вторжение американского корабля «грубым нарушением».

Брайан Макглеенон напоминает, что это далеко не первая попытка вторгнуться в акваторию России. Так, в прошлом году аналогичный случай произошел с американским эсминцем «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого, а в июне этого года морякам пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам в сторону корабля Королевского флота у берегов Крыма.

Военный аналитик Константин Сивков пришел к выводу, что сооружение Украиной военно-морских баз и размещение там кораблей ВМС Великобритании не повлияет на расстановку сил в регионе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх