На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Военный дипломат объяснил призывы в США возобновить диалог с Россией по ядерному оружию

Здравомыслящие американцы хорошо понимают: США не выдержать возможного столкновения с Россией и Китаем, особенно с применением ядерного оружия, уверен военный дипломат Владимир Винокуров.

Группа конгрессменов-демократов, в том числе бывший кандидат в президенты страны Берни Сандерс, направили в администрацию США письмо с призывом продолжить сотрудничество с Россией и Китаем в сфере ядерного оружия. Они считают, что Вашингтону следует "повернуть вспять опасную гонку ядерных вооружений". Для этого, по их словам, необходимо возобновить диалог о новом соглашении с Россией, а также начать "конструктивные переговоры" с Китаем.

Комментируя призывы конгрессменов, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров отметил, что Демократическая партия США всегда шла на сотрудничество в вопросе снижения ядерного порога и разоружения в рамках переговоров по трагическим наступательным вооружениям (СНВ).

По его словам, здравомыслящие американцы сегодня хорошо понимают: Соединенным Штатам не выдержать возможного столкновения с Россией и Китаем, особенно с применением ядерного оружия. Это объясняет решение администрации Джо Байдена продлить договор СНВ-3 на условиях России без каких-либо ограничений.

Развитие коммуникации между странами на эту тему во многом будет зависеть от Китая, считает собеседник "ПолитЭксперта". Когда у власти в США был Дональд Трамп, американцы настаивали на участии КНР в переговорах по ядерному оружию. Пекин, в свою очередь, заявляет, что ему далеко до паритета с США и Россией по арсеналу и не видит себя в качестве стороны диалога. Вместо этого в КНР требуют, чтобы Москва и Вашингтон сокращали свои арсеналы до китайского уровня.

"Все упирается вот в эту триаду. Хотя Россия может поставить вопрос о подключении к переговорам Франции и Великобритании как ядерных держав. В совокупности это составляет проблему, которую решает сейчас МИД России, поскольку это вопрос стратегической стабильности", — отметил профессор.

Еще один фактор, который, по мнению Винокурова, может подтолкнуть США к открытому диалогу — это развитие Россией новейших вооружений. Прежде всего, гиперзвуковых ракет. Пока готовность Вашингтона идти на компромиссы не наблюдается, если рассматривать исключительно стратегическое ядерное оружие. Но по вопросу использования тактического вооружения могут быть изменения, считает эксперт.

"Американцы спокойно размещают тактическое оружие на территории других стран, в том числе европейских. Россия же имеет такое оружие только на своей территории. Здесь можно ожидать уступок от США. Они, в свою очередь, могут рассчитывать, что Москва согласится включить в новый договор СНВ свои новые разработки", — допустил собеседник ПЭ.

Ранее издание The National Interest (NI) опубликовало статью, в которой говорится, что тактического ядерного оружия НАТО будет недостаточно для противостояния России.

Читать также:

Реакция на ракеты "Циркон": Япония заговорила о создании ядерного оружия

Кнутов: гиперзвуковое трио России превратило оборону США в металлолом

Баранец предостерег США от размещения гиперзвуковых ракет в Европе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх