На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

«Морковка» для Украины: европеист Федоров раскрыл суть имперских планов Макрона и Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вживается в роль римского императора. Он поддержал идею французского коллеги Эммануэля Макрона расширить границы евросообщества, предложив включить в него Турцию и страны Магриба, чтобы новый союз стал неким подобием Римской империи. Амбиции политика оценил европеист Сергей Федоров. Джонсон предлагает заново создать концепцию, в которую войдет Турция и государства Северной Африки, пишет Financial Times. «Необходимо создать по сути "Средиземное море" Римской империи», — приводят его слова журналисты. Идею расшить границы евросообщества озвучил президент Франции Эммануэль Макрон, предполагая включить в него те страны Европы, которые официально не входят в Евросоюз. Во время пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе 24 июня он заявил, что первая встреча нового политического объединения пройдет в Чехии. Это поможет улучшить сотрудничество по многим направлениям, убежден Макрон.  Идея создать Средиземноморский союз не нова — экс-президент Франции Николя Саркози предлагал сделать это еще в 2007 году, напомнил «ПолитЭксперту» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Тогда реализовать задуманное не удалось. Теперь политический блок решили возродить в виде дополнения к ЕС. «Джонсон предложил расширить границы нового политического блока до Средиземноморья. Великобритания ведет большую игру. Пытается даже после выхода из ЕС оставаться лидером на европейском континенте, предлагает свои идеи в максимально агрессивной позиции. Новый европейский политический союз — сомнительная попытка узаконить слабую альтернативу ЕС», — сказал собеседник издания.
Создание нового политического союза призвано дать надежду странам, которым обещано членство в Евросоюзе, пояснил Федоров. Сюда могут пригласить Украину, Молдавию и другие государства — всех, кого не хотят брать в ЕС. Им пытаются продемонстрировать некое подобие участия в делах Европы. «Макрону важно расширить еврозону, держать открытыми двери для "младших страждущих стран", вроде Украины. Чтобы их не обижать, создается симулякр очередной европейской организации. Европейский политический союз создается специально, чтобы повесить морковку перед украинцами. Показать: "вы не зря проливали кровь, вы в европейской семье". Это дает возможность разделить Евросоюз на разноскоростную интеграцию и ввести евро на новых территориях. Но дальше болтовни, скорее всего, проект никуда не уйдет», — подчеркнул Федоров. Лидеры стран Европы хотят вынудить Украину прийти к компромиссу с Россией ценой территориальных уступок, заявил ранее политолог Ростислав Ищенко. Читайте также: Политолог Брутер: Евросоюз решил «похоронить» идею вступления Украины в объединение Власти Румынии оценили высказывание Медведева о членстве Молдавии в Евросоюзе Косачев оценил решение Евросоюза по Украине как «чисто политическое»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх