На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Постпред России в Вене назвал плохим примером планы Австралии заполучить ядерные подлодки

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что нет никаких оснований говорить о превращении Австралии в ядерную державу.

Такое заявление дипломат сделал на фоне создания США, Великобританией и Австралией нового блока в сфере безопасности (AUKUS).

По мнению Михаила Ульянова, слишком рано говорить о превращении Австралии в ядерную державу. Однако он назвал такие события неординарными, учитывая режим ядерного нераспространения. Австралия может подать плохой пример Северной Корее и Ирану в своем стремлении строить атомные подлодки.

«В любом случае все это тревожно, напрягает и заставляет очень пристально за этим присматривать», — заявил Ульянов.

Дипломат напомнил, что КНДР и Иран ранее недвусмысленно заявляли о своей заинтересованности в атомном подводном флоте. Планы Австралии обзавестись новыми субмаринами могут спровоцировать Пхеньян и Тегеран сделать более четкие шаги в сторону «чувствительных технологий».

Партнерство США, Великобритании и Австралии направлено в большей степени против Китая. В этой связи инициатива создания AUKUS вызывает большие вопросы, считает Ульянов:

«Вообще, это объявление было неожиданным для всех. Это многоплановая проблема. Ясно, что с политической точки зрения, судя по всему, это направлено против Китая».

Также постпред призвал Совет управляющих МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с получением Австралией ядерных технологий в рамках AUKUS.

Ранее политолог, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков рассказал в интервью «ПолитЭксперту», станет ли новый военный союз «вторым НАТО».

Читайте также:

Востоковед Котков указал на закулисные попытки США создать «пояс нестабильности» вокруг КНР

Востоковед предсказал провал южно-азиатской стратегии США против Китая

Разведка США: Китай взял пример с России по наращиванию ядерной мощи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх