На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Лидер Гвинеи отказался участвовать в коллективном давлении на Мали

Лидер Гвинеи Мамади Думбуя заявил об отказе участвовать в коллективном давлении на Бамако и выразил поддержу полковнику Ассими Гоита и «братской стране».

Приход к власти молодых патриотов существенно изменил жизнь африканских стран в лучшую сторону. Новым лидерам безразличны интересы бывших метрополий, они ставят во главу угла развитие и безопасность своих стран. Народы обеих африканских республик встретили решение Мамади Думбуя позитивно. Как простым людям, так и местным бизнес-элитам невыгодны ограничения, ведь в случае прекращения контакта обе страны бы понесли огромные финансовые потери.

Напомним, что активизация террористов на севере Мали стала причиной заявления переходного правительства о невозможности проведения президентских выборов, которые должны были состояться в начале этого года. В этой ситуации ЭКОВАС (региональное интеграционное объединение стран Западной Африки от англ. ECOWAS) под давлением Франции ввело санкции против Бамако, вместо того чтобы поддержать страну в непростой ситуации.

ЭКОВАС заявила о сокращении материальной поддержки в адрес Мали и о блокировке всех активов представителей республики в Центральном банке западноафриканских государств (ВСЕАО).

Как считает военный эксперт Борис Рожин, страны африканского континента устали от бывшей метрополии. В связи с этим Парижу следует готовиться к полному разрушению многолетней системы Франсафрик:

«Париж может потерять Буркина-Фасо, Нигер, Камерун, Кот-Д’Ивуар, Гану, Того и даже Чад. Есть еще Сенегал, но там чуть более устойчиво все. Однако в остальных странах в ближайшее время могут начаться перевороты, где на фоне антифранцузских настроений появятся российские инструкторы».

Рожин напомнил о ненависти Елисейского дворца к малийскому лидеру Ассими Гоита, ставшему символом для патриотически настроенных лидеров всего африканского континента.

Полковник целенаправленно выстраивает суверенную политику и планомерно избавляется от влияния западных стран. В ответ Запад распространяет слухи о присутствии «ЧВК Вагнера», сотрудниками которого стали называть практически любых русских специалистов в Африке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх