На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Геополитик Соколов разнес предложение США завалить Украину европейским оружием

Представители Министерства обороны США потребовали, чтобы страны Евросоюза продолжили поставлять Украине вооружение и военную технику. Какую цель преследует Вашингтон и согласятся ли сотрудничать с Киевом в ЕС, рассказал геополитик Константин Соколов.

Соединенные Штаты выступают с призывом к союзникам и партнерам отказаться от ограничений на продажу Украине летальных военных вооружений. Об этом во время мероприятия «Усилия в сфере безопасности в регионе Черного моря» заявила помощник министра обороны страны Лора Купер, сообщили в ТАСС.

Некоторые союзники Вашингтона не могут продавать Киеву наступательное вооружение, отметила представитель ведомства. Украина, по мнению чиновницы, должна иметь возможность приобретать средства для самообороны. Купер добавила, что Незалежная находится в фокусе внимания Соединенных Штатов и будет получать от них военную помощь в дальнейшем.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию подверг критике Германию за то, что та не сотрудничает с Незалежной в плане оборонных вооружений. Киев готов приобрести у Берлина винтовки, бронированную технику и радиооборудование. Однако ФРГ не намерена поставлять опасный товар. По словам главы МИД Германии Хайко Мааса, конфликт в Донбассе можно решить «только политическими средствами».

В течение последнего времени Соединенные Штаты вполне последовательно и планомерно ведут свою политику, направленную на подрыв ситуации в Донбассе, рассказал в интервью «ПолитЭксперту» геополитик Константин Соколов. Собеседник издания связывает ухудшение обстановки на Украине со встречами главы Незалежной Владимира Зеленского сначала с президентом США Джо Байденом, а затем и с министром обороны страны Ллойдом Остином, которые прошли 1 сентября и 19 октября соответственно.

«Сейчас политика на Украине в принципе провалилась. Недовольство населения существующей властью, которая не может сделать ничего полезного в интересах страны, а только нагнетает ситуацию, достаточно высоко. Поэтому отвлечь население от темы можно только одним способом — новым кровавым столкновением», — сказал геополитик.

В большую войну обострение конфликта на Донбассе не перерастет, поскольку она в регионе невозможна, считает Соколов. Однако собеседник издания допустил крупные провокации. Заявления в поддержку Киева в США делают не только для того, чтобы усилить мощь армии, но и для нагнетания обстановки.

«Я не уверен, что страны Евросоюза согласятся поставлять оружие, потому что страна давно стала большим бременем для союзников США в Европе. Все неприятности, которые случаются в Незалежной, потом обратной стороной ударяют по ЕС. Брюсселю же нужно разбираться с украинскими мигрантами, которые бегут в Европу на работу, а также с вопросом, как снабдить государства газом. Во время пандемии выжженные экономическим кризисом страны брать на себя обязательства с перспективой того, что последствия столкновения скажутся на них, в Европе вряд ли захотят», — сказал Соколов.

Геополитик, однако, допускает отказ стран ЕС от запрета экспорта вооружений на Украину. Оборудование могут начать продавать после длительного торга между ЕС и США.

Попытки киевских чиновников угрожать России «направленными на Москву» ракетами могут обойтись Украине очень дорого. Об этом ранее заявил глава Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Читайте также:

Кулеба: использование ВСУ дронов Bayraktar в Донбассе не нарушает Минские соглашения

Военный эксперт Леонков: сбивать турецкие дроны Bayraktar может даже страна «с отсталыми ПВО»

Читатели Daily Express: Киев дорого заплатит за применение БПЛА Bayraktar в Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх