На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Легкие человека оказались способны «запоминать» коронавирус

Специалисты Колумбийского университета, совместно с коллегами из Института иммунологии Ла-Хойя, изучили свойства T- и B-клеток памяти. Они отвечают за «запоминание» организмом коронавирусной инфекции. Подробное описание научной работы было опубликовано в издании Science Immunology.

Исследование основывается на результатах анализа клеток органов пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией и впоследствии скончавшихся по причинам, не связанным с COVID-19. Как утверждают ученые, все пациенты имели определяемые сывороточные иммуноглобулины G к белкам коронавирусной инфекции. Для сравнения исследователи проанализировали клетки других пациентов и выяснили, что у них подобные антитела отсутствовали.

Авторы работы считают, что специфические клетки располагаются в легких и связанных с ними лимфатических узлах. В некоторых случаях T- и B-клетки также встречались в лимфатических узлах кишечника пациентов.

«Наше исследование предполагает, что для улучшения защиты от вируса вакцины должны быть нацелены на иммунные клетки памяти в легких и связанных с ними лимфатических узлах. К примеру, этого можно достичь с помощью назальных спреев», — подытожили ученые.

Одним из наиболее эффективных способов формирования иммунитета к коронавирусной инфекции является вакцинация. Она позволяет снизить вероятность заболевания COVID-19 в тяжелой форме. В России применяются вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» и «КовиВак».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх