На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vsevolod
    Я теперь спать не буду ночами. Вот, только, узнаю, кто это такая, и сразу начну горевать!Лобода заявила, ч...
  • Владимир Вечтомов
    А почему не с мужиками?😊Цискаридзе тайно ...
  • Александр Ермак
    А какое его собачье дело, кто и что нам передаёт?Салливан бездоказ...

Член Госдумы Хубезов объяснил важность развития донорской программы в России

Допфинансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови необходимо предусмотреть в российском бюджете на ближайшие три года. За необходимость такого шага выступает председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Политик обратился к зампреду Государственной думы Анне Кузнецовой и парламентарию Дмитрию Вяткину. Как отметил Хубезов, в России не удается удовлетворить нужды больниц ввиду малого количества доноров среди граждан (лишь 1,7% среди всего населения по данным НМИЦ гематологии), передает Федеральное агентство новостей.

«Ежегодно примерно 1-1,5% россиян нуждаются в донорской крови, это почти 1,5 миллиона человек, в связи с чем запасы крови необходимо поддерживать на неснижаемом уровне постоянно. Искусственные заменители все еще недостаточно безопасны и эффективны. Вся надежда по-прежнему на доноров», — пояснил председатель комитета ГД по охране здоровья.

По словам депутата, помимо крупных трагедий, таких как теракты и пожары, современная медицина имеет неиссякаемую потребность в компонентах и препаратах донорской крови. Особенно эта проблема стала проявляться в прошлом году с приходом пандемии. Медучреждениям сейчас необходим большой объем донорской крови, чтобы оказывать помощь тяжелобольным пациентам с коронавирусом, подытожил Дмитрий Хубезов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх